ORARI ATTIVITÀ

  • LUN - VEN 6:30 - 22:00
  • SAB 8:30 - 18:00
  • DOM 8:30 - 18:00
 

ORARI PISCINA (nuoto libero)

  • LUN - MER - VEN 6.30-16.30 e 19.00-21.00
  • MAR - GIO 6.30-16.30 e 19.00-21.30
  • SAB 8:30 - 18:00
  • DOM 8:30 - 18:00
  • LIDO ESTIVO (nuoto Libero)
  • LUN - DOM 9:00 - 20:00

Il primo e autentico Centro Sportivo di Brescia dal 1989. Completamente dedicato e orientato allo Sport nelle sue forme più autentiche e alla conquista del benessere attraverso la vera pratica sportiva quotidiana.

  • Vasca coperta da 25 m. con 6 corsie
  • Vasca piccola
  • Vasca esterna da 25 m. / Lido / Beach Volley
  • Sala pesi di 500 mq
  • 2 Sale corsi fitness
  • Sala spinning
 

ORARI VASCA INTERNA

  • LUN,MART,GIOV 7.00-21.00
  • MERC, VEN 08:00 - 21:00
  • SAB 08:30 - 18:00
  • DOM 09:00 - 17:00 

ORARI ESTIVO

  • LUN,MART,GIOV 7.00 -12.00 \ 18.30-21.00
  • MERC, VEN 8.00 -12.00 \ 18.30-21.00
  • SAB,DOM CHIUSO

ORARI LIDO ESTIVO

  • LUN,MERC,VEN 9.30-19.00
  • MERC,GIOV 9.30-21.00
  • SAB,DOM 9.30-19.30

La piscina è caratterizzata dalla stessa copertura della vasca corta, misura 51 mt X 25 con la presenza di un pontone mobile atto a suddividere la vasca in diverse configurazioni:

  • Vasca coperta 25 m con 9 corsie,
  • Vasca coperta da 50 m con 25 corsie da 25 m
  • 10 corsie da 50 m
  • Vasca didattica m 12 x 5
  • Vasca esterna m 50 x 25
  • Vasca piccola esterna m 10 x 6
  • Parco e lido estivo
  • Scuola nuoto federale FIN
 

ORARI PISCINA

  • LUN - VEN 11.30 - 15.30 / 19:20 - 21:00
  • SAB 12.00 - 14:00 / 16:00 - 19:00
  • DOM 09:00 - 17:00

ORARI ESTIVI

  • LUN - VEN 10.00 - 21.00
  • SAB e DOM 10.00 - 19:00

La struttura di viale Piave è una piscina Storica di Brescia, la prima realizzata e nel 2009 ristrutturata da Europa Sporting Club. Dispone di una vasca da 25 metri e una vasca didattica con acqua calda e lido estivo. È sede della Scuola Nuoto Federale FIN Europa Sporting Club e di tutti i corsi di sub FIPSAS di Brescia. La piscina è particolarmente adatta ai diversamente abili, sede di allenamento di più squadre agonistiche di disabili. 

 
corsi/orari - dal 20 Agosto al 26 Agosto 2018
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.35 Yoga Rovida Sala 2
  10.00-10.50 Step Tone Paolo M. Sala 1
  10.15-11.00 AcquaTone Laura Piscina 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Wilma Piscina 2
  13.00-13.50 Trx Pier Sala 2
  14.50-15.40 Acqua Gym Wilma Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Stefano Sala 1
  17.20-18.10 Cross Cardio Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Step Tone Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Thai Fit Water Paolo O. Piscina 1
  19.05-19.55 Step Tone Paolo M. Sala 1
  20.00-20.50 Cross Training Paolo M. Sala 1
         
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.30 Strech Matteo Sala 2
  9.30-10.15 Nuoto Tonic Elisabetta Piscina 1
  10.00-10.50 Step Tone Alessandra Sala 1
  13.00-13.50 Fit Ball Alessandra Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  17.20-18.10 Step Tone Paolo O. Sala 1
  18.10-19.00 Zero Alessandra Sala 1
  19.05-19.55 Step Tone Alessandra Sala 1
  19.10-20.00 Acqua Aerobica Paolo O. Piscina 1
  19.10-19.55 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.35 Yoga Luisa Sala 2
  10.00-10.50 Fluimove Paolo M. Sala 1
  10.15-11.00 Acqua Tone Wilma Piscina 1
  12.50-13.40 Interval Training Paolo O. Piscina 1
  13.00-13.50 Functional Pier Sala 1
  14.50-15.40 Hydrogag Wilma Piscina 1
  15.40-16.30 Acqua Power Wilma Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Ale Tira Sala 1
  17.20-18.10 Cross Training Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Step Dance Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Acqua Power Veronica Piscina 1
  19.05-19.55 Step Tone Paolo M. Sala 1
  20.00-20.50 Cross Training Paolo M. Sala 1
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.35 Pilates Alessandra Sala 2
  9.30-10.15 Nuoto tonic Wilma Piscina 1
  10.00-10.50 Zumba Alessandra Sala 1
  13.00-13.50 Functional Step Alessandra Sala 1
  17.20-18.10 Fit Boxe Paolo O. Sala 1
  18.10-19.00 Step Tone Anna Sala 1
  19.05-19.55 Zero Anna Sala 2
  19.10-20.00 Acqua Tone Veronica Piscina 1
  19.10-19.55 Hydro Bike Letizia Piscina 2
         
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.35 Yoga Francesca Sala 2
  10.00-10.50 Body Tonic Pietro Sala 1
  10.15-11.00 Acqua Tone Elisabetta Piscina 1
  12.30-13.00 Abs Gaetano Sala 2
  13.00-13.50 Step Tone Pietro Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  15.40-16.30 Acqua Tone Andrea Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Matteo Sala1
  17.20-18.10 Step Tone Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Zumba Alessandra Sala 1
  19.05-19.55 Functional Pier  Sala 1 
  18.10-19.00 Interval Training Sara Piscina 1
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.30 Pilates Tools Paolo Sala 2
  10.30-11.20 Step tone Paolo Sala 1
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
         
         
         

dal 20 Agosto al 26 Agosto 2018

SCARICA IL PLANNING IN PDF